Обратный звонок

Какими характеристиками должен обладать соискатель на должность коллектора?

Назад в базу знаний

Комментарии Дины Буш, Учредителя «ДА.Коллекшн» для zaim.com

— Образование не является критическим фактором при подборе кандидатов на позицию взыскателей. Но то, что коллектор — это человек, который должен уметь оперативно подбирать необходимые точечные аргументы исходя из каждой конкретной ситуации, и без знаний и владений элементарными основами психологии человека не обойтись. Не обойтись без знаний опытного юриста, который аргументированно и корректно разъяснит проблемному заемщику правовые последствия невыполнения взятых на себя долговых обязательств. Профессиональный взыскатель — это специалист 3 в 1, ориентирующийся в юриспруденции, финансах и психологии.

В каком случае лучше организовать отдел взыскания, а в каком лучше передать эту часть работы коллекторам?

— На мой взгляд, взыскание собственными силами кредитной организации — оптимальное решение. Но при условии наличия хорошего опыта постановки данного процесса. Если опыт отсутствует, то временные рамки на его получение затянут процесс организации отдела взыскания, сделают его дорогостоящим из-за использования метода проб и ошибок, что может только усугубить ситуацию с имеющейся задолженностью.

А для того чтобы избежать или максимально минимизировать возможные риски, связываясь с коллекторами, выбирайте из агентств, входящих в «Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств».

Каким образом лучше организовать работу с должниками (какое влияние оказывают угрозы? Что эффективнее — угрозы или уговоры?)

— Когда мне задают подобные вопросы, я отвечаю, что бита тоже работает. Не готова даже обсуждать неправомерные действия бандитских методов и их эффективность. А высокоэффективно — использовать грамотную и последовательную точечную хронологию вопросов-аргументов, подводящих должников к осознанию неправомерности своих действий по отношению к долгу, и, как следствие, самостоятельному принятию решения об оплате задолженности. Но владение данной методикой больше исключение, нежели правило. Овладеть ею можно только на специализированных тренингах для взыскателей.

 

Беседовала Маргарита ГВОЗДЕВА               Источник:  ZAIM.COM

Спасибо большое!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

I am a button